Auction 802, Lot # 24
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Venado Firmada y fechada 2011 / Signed and dated Cerámica policromada a mano / Hand painted polychrome ceramic Exhibida en / Exhibited at: "Molecular Coatlicue", ReTrouvé, 2013. Ha exhibido en numerosas exposiciones en México, Francia, Suiza y Alemania. Su obra ha formado parte de importantes acervos como la Colección de Jacques y Natasha Gelman, Fundación Cultural Televisa, de The Young Memorial Museum en San Francisco, Schoenenmuseum en Holanda, el Museo Nacional de la Estampa y el Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador. La obra de Cisco es irreverente, sardónica y juguetona. Políticamente incorrecta. He has shown his work in numerous exhibitions in Mexico, France, Switzerland and Germany. His work has been part of important collections as the Jacques & Natasha Gelman collection, Fundación Cultural Televisa, The Young Memorial Museum in San Francisco, Schoenenmuseum in the Netherlands, Museo Nacional de la Estampa, and Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador. Cisco's work is irreverent, sardonic and playful. Politically incorrect. Fuente consultada / Source: "Molecular Coatlicue". México. ReTrouvé, 2013. 20.5 x 27 x 12 cm / 8.07 x 10.6 x 4.7 in USD $550-$840 Estimado $ 10,000-15,000